Le Bureau

Le Bureau de l’AFGES met en oeuvre les actions et projets décidés par le Conseil d’Administration et l’Assemblée générale de l’AFGES. Le Bureau est notamment chargé de l’administration générale de l’association, et des décisions courantes. Il soumet au Conseil d’Administration les délibérations relatives aux orientations stratégiques, politiques et opérationnelles de la Fédération. Le bureau est dirigé par le Président, qui préside aussi aux réunions du Conseil d’administration et de l’Assemblée générale.

Le Bureau actuel a été élu le 15 octobre 2016, pour un an. Il est composé de :

  • Président – Bastien BARBERIO
  • 1er Vice-Président Guillaume – POILLERAT-GARCIA
  • Secrétaire Générale en charge de la Défense Individuelle des Droits  – Juliette COLLE
  • Trésorier en charge de la Stratégie du Développement Réseau – Alexis KALBE
  • Secrétaire Générale Adjointe en charge de la Clinique Juridique – Agathe WALTER
  • Trésorier Adjoint – Arthur BARET
  • Vice-Présidente en charge de l’AGORAé – LAURA SOINARD
  • Vice-Président en charge des Affaires Internationales – Sébastien LOTTE
  • Vice-Président en charge de l’Accompagnement Associatif  – Thibaut HAAN
  • Vice-Président en charge des Projets – Baptiste PICARD
  • Vice-Président en charge de l’Innovation Pédagogique – Zachary ZANZI
  • Vice-Présidente en charge du Sport et de la Santé – Julia MILTENBERGER
  • Vice-Président en charge de la Citoyenneté – Simon DUBOUÉ
  • Vice-Président en charge de la Culture – Bruno FUCHS – DRAPIER
  • Vice-Présidente en charge de la formation – Ninon THIL
  • Vice-Président en charge de la Représentation – Thomas KLAEYLE

Cette équipe s’accompagne également de nombreux chargés de missions, nommés, qui auront pour tâche de soutenir l’équipe élue :

  • Chargé de Relations Publiques – Guillaume JOST
  • Chargée de mission Communication – Heidy BLOCH
  • Chargée de mission Défense Individuelle des Droits – Capucine AKKOR
  • Chargée de mission Solidarité – Ambre CHNOURE
  • Chargée de mission Santé – Patrick VALANTIN
  • Chargée de mission Formations Sanitaires et Sociales – Marie SOUDIER
  • Chargé de mission Développement Durable – Clarisse DARNAULT
  • Chargée de mission Secrétariat AGORAé – Ouijdane LARCHE
  • Chargée de mission Animation AGORAé – Camille GÉRIG
  • Chargée de mission du réseau Haut-Rhinois – Lucille RIAT